В городе Каварна (Болгария) недавно прошел шестнадцатый молодежный фольклорный фестиваль «С Болгарией в сердце», в гала-концерте которого приняли участие коллективы из Болградского района. Об этом сообщил на своей странице Фейсбук глава Криничанского сельского совета Степан Великов.

Благодаря поддержке Криничненского сельского совета в Болгарию поехали почти 70 участников местного Дома культуры. Артисты из Болградского района покорили сердца жюри и зрителей. Несмолкаемыми овациями Болгария встречала выступление ансамбля «Криничанка», которым руководит Дмитрий Русанжик, артистов танцевального состава ансамбля «Изворче» ( руководитель Мая Атмажова). 

Не менее тепло восприняла публика дуэт Дианы Максимовой и Евгении Тищенко, соло Мелании Кирчиковой, дуэт Насти Русанжик и Наташи Николаевой, квартет «Славей» под руководством Ольги Николаевой.

Чистые, как родник голоса, задор, неподражаемый бессарабский колорит передали в исполняемых песнях Кирилл Куртев, Настя Кальчева, Еджем Су Бальчева, Иванна Демирова. Виртуозную игру на музыкальных инструментах и профессиональный уровень исполнения продемонстрировали оркестр «Чушмелийски звынчета» и ансамбль «Карамельки»( руководитель Иванна Демирова).

Из всех артистов под живую музыку, а не под фонограмму выступали немногие, в том числе и наши таланты, а помогали им в этом аккордеонисты Николай Николов и Дмитрий Русанжик, ударник Иван Янев и клавишник из села Городнее Георгий Семков.

Дипломом за участие и гран-при фестиваля получили Кирилл Куртев, Анастасия Кальчева, Эджем Су Бальчева, танцевальный состав «Изворче» и ансамбль «Криничанка». 

Все эти артисты выступили в финальном гала-концерте, а самым главным призом стало признание от публики и именитого жюри фестиваля.

Отметим, что фольклорный фестиваль «С Болгарией в сердце»  объединяет молодежь всего мира благодаря болгарскому фольклору. Он был организован известным народным артистом Болгарии Илие Луковым при поддержке кмета г. Каварна Нины Ставровой.  

«С Болгарией в сердце» на протяжении многих лет собирает молодых людей, потомков болгар из Албании, Молдовы, Украины, Македонии, Румынии и Сербии.