Миновали две декады июня. Не за горами – второй месяц жаркого лета, время отпусков. Напоминаем нашим читателям, что по постановлению Кабинета министров Украины от 24.04.2019 года стоимость услуг Государственной миграционной службы с 1 июля повысится, в том числе на услуги по оформлению паспорта гражданина Украины (ID-карты) и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Правительство утвердило следующие расценки:
Оформление (в том числе вместо потерянного или украденного) или обмен паспорта (в форме ID-карты), кроме оформления паспорта гражданина Украины в первый раз:
— не позже чем через 20 рабочих дней — 126 гривен (сейчас 87);
— не позже чем через 10 рабочих дней — 252 гривны (сейчас 174).
Оформление (в том числе вместо потерянного или украденного) и обмен загранпаспорта:
— не позже чем через 20 рабочих дней — 352 гривны (сейчас 253);
— не позже чем через 3-7 рабочих дней — 704 гривны (сейчас 506);
Стоимость оформления документов выросла впервые с 2016 года и, по подсчетам экспертов, такое повышение увеличит поступления в местные бюджеты в 2019 году почти на 200 млн. грн., которые будут направлены, в частности, на выполнение программ местного значения.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 20 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», предельная стоимость административных услуг зависит от размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. При этом средства, полученные как часть административного сбора, направляются в местные бюджеты.