Компания «Одессаоблэнерго» в этом году активно взялась за модернизацию сетей и энергетической инфраструктуры южных районов Бессарабии. Об этом свидетельствуют статистические данные из недавнего отчета компании, передает Бессарабский медиахолдинг.

Для увеличения мощности в электросетях в Арцизском, Болградском и Тарутинском районах энергетики построили 9 новых трансформаторных подстанций 10/04 кВ мощностью от 100 до 160 кВА и планируют построить еще 3 в 2021 году. Это поможет избавиться от дефицита нагрузки, дать резервные мощности домам и коттеджам жителей районов, улучшит качество и надежность электроснабжения.

За 6 месяцев текущего года специалисты «Одессаоблэнерго» установили 9 новых трансформаторных подстанций 10 / 0,4 кВ мощностью 100-160 кВА в Арцизе и Болграде, в селах Виноградовка, Новая Ивановка Арцизского района, селе Малый Ярославец и поселке Березино Тарутинского района. Кроме того, энергетики построили новую линию 10 кВ Ялпуг, а также провели реконструкцию линии Коса 10 кВ. Эти меры сделают электроснабжение районов качественным и бесперебойным.

«ДТЭК действует в интересах Украины, обеспечивает надежность электроснабжения и комфорт клиентов. В 2020 году мы инвестируем 11,6 млн грн в рамках ремонтной и инвестиционной программ в юго-запад Одесской области. Уже за первое полугодие 2020 года наши энергетики отремонтировали и выполнили техническое обслуживание 347 км воздушных линий, 257 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, расчистили более 73 км трасс, заменили 253 опоры», — отметил генеральный директор «Одессаоблэнерго» Александр Фоменко.

Во втором полугодии т.г.  планируется провести капитальный ремонт и техническое обслуживание еще 568 км воздушных линий, 535 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, расчистить 61,44 км трасс воздушных линий, исправить еще 191 и заменить 51 аварийную опору в распределительных сетях 10 кВ.

Улучшить ситуацию с напряжением в Арцизе компания также планирует благодаря установке второго мощного трансформатора 650 кВА трансформаторной подстанции «311». Также в селах Главани, Холмское и Каменское Арцизского района установят новые разгрузочные трансформаторные подстанции 10 / 0,4 кВ. Эти работы будут проведены в 2021 году. Сейчас идет их проектирование.

Напомним, что из-за изношенности энергосетей в Килийской ОТГ в начале июля населенные пункты общины несколько дней были обесточены.  Поэтому на данный момент энергокомпания с привлечением дополнительных сил и средств проводит работы по обрезке деревьев вдоль линий электропередач.

Также в Килие планируют провести совместное совещание руководства «Одессаоблэнерго» и города, всех служб, коммунальных предприятий, социальных учреждений, депутатов и представителей общественности, на котором будет представлен план действий компании по реконструкции энергосетей общины, обеспечению стабильной подачи электроэнергии потребителям и эффективному реагированию на чрезвычайные ситуации.