Сегодня, 25 августа, руководитель Одесской области Максим Куцый посетил Килийский район. В Килие руководитель встретился с жителями района и обсудил волнующие их вопросы. Для решения проблемных моментов вместе с М. Куцым в город приехали представители правоохранительных органов области, ГСЧС и профильных департаментов ОГА. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг со ссылкой на официальную страницу в социальной сети «Фейсбук» председателя Одесской облгосадминистрации.

По информации М. Куцего, людей больше всего волновала поддержка аграриев и преодоление последствий засухи. Одесская ОГА ведет постоянный диалог с правительством. Фермеры, которые предоставили информацию по убыткам, получат поддержку от государства, уверяет М. Куцый.

Среди обсужденных на встрече вопросов ключевым был ремонт дорог. В частности, трасса из Килии до Измаила, которая требует капитального ремонта. В дальнейшем эта дорога обеспечит автомобильную связь населенных пунктов с будущим центром субрегиона в Измаиле.

Не менее важной темой стало развитие туризма в нынешнем Килийском районе.

«Только город Вилково, на мой взгляд, – одна из главных туристических изюминок Бессарабии. А еще широкие и чистые черноморские пляжи и уютные плавни Дуная», – считает губернатор. На его взгляд, Килийский район имеет колоссальный этно- и экотуристический потенциалы, которые необходимо реализовать.

Килийщину также беспокоит вопрос прокладки группового водопровода, который обеспечит питьевым водоснабжением жителей нескольких соседних сел района. Представители местных властей отметили, что в настоящее время проект находится на стадии отвода земельных участков под строительство насосных станций и нуждается в финансовой поддержке. Областной департамент систем жизнеобеспечения и энергоэффективности взял под контроль этот вопрос и доложит о результатах.

«Встреча получилась откровенной и насыщенной. Я благодарен жителям Килийского района за активную позицию. Все предложения будут реализованы в ближайшее время», ­– резюмировал Максим Куцый.

Стоит отметить, что, по информации пресс-службы Одесской ОГА, в рамках рабочей поездки губернатор намерен побывать на озере Китай, на берегу которого расположено село Приозерное Килийского района.