Цех по пошиву спецодежды начал работать в Васильевке Болградского района. 38 жительниц села и соседней Банновки осваивают новую технику, установленную на предприятии, основанном инвестором из Германии.

Некоторые женщины имеют опыт работы швеями, но им приходится переучиваться, так как стандарты качества несколько отличаются от тех, которых они придерживались раньше.

Предприятие пока делает только первые шаги. В перспективе – расширение производства до сотни, а затем и до двухсот рабочих мест. Инвестор планирует всю выпускаемую продукцию направлять в разные страны Европы.

Примечательно, что предприятие удалось открыть благодаря активности сельского головы Василевки Петра Бойчева, который несколько лет вынашивал эту идею и искал инвестора. Сегодня все работники предприятия оформлены официально, люди получили работу, а сельский бюджет – дополнительные доходы.

Неожиданностью стало то, что не все, кто планировал устроиться на работу в новый цех, сделали это. Оказывается, что работать в человеческих условиях, но качественно и ответственно, готовы не все, даже за приличную зарплату. Так что предприятие продолжает набирать сотрудников.