27 августа Татарбунарская райгосадминистрация заключила договор с компанией «Ростдорстрой» на текущий ремонт 11 километров автодороги Белолесье – Приморское – Рассейка. Речь идёт об участке км 4+400 – км 15+500, следует из материалов Prozorro.

Стоимость работ составит 114 млн 380 тыс. гривен. В техническом задании уточняется, что при выполнении работ на одной половине проезжей части дороги движение транспорта по другой половине будет активным, плановая интенсивность — более 150 автомобилей в сутки. Рабочие выровняют дорожное полотно, укрепят обочины, а на остановках установят светильники с люминесцентными лампами.

29 августа глава Татарбунарской РГА Руслан Питак рассказал на своей странице в соцсети о начале работ на указанном участке дороги. «Стартом мы выбрали пятнадцатый км дороги – конечную точку проекта, со стороны с. Лиман (как раз там, где начинается весь «ужас»). Будем двигаться в направлении с. Троповка. В этом году успеем сделать 6 км. Как меня заверил подрядчик, вся необходимая техника у них есть. Дорогу обещают сделать качественной: основой будет подушка из щебня 12 см, потом — первый слой асфальта 10 см, второй – чистовой в 5 см», — говорится в сообщении главы. 

Трассу хотят обновить до конца 2020 года. Оплатить услуги по её ремонту заказчик в лице государственного предприятия «Служба местных автомобильных дорог» намерен частями – в течение 5 дней после окончания работ по каждому из этапов.

Отметим, что за контракт с максимальной стоимостью 115,062 млн гривен боролись еще две фирмы – «Евродор» и «Автомагистраль – Пивдень». Однако их ценовые предложения оказались несколько выше, чем у победителя аукциона.

Дорога, ведущая к курорту Рассейка, уже не первый год находится в удручающем состоянии. 1 июня 2018 года владельцы баз отдыха в Рассейке и Катранке, чтобы привлечь внимание властей к проблеме бездорожья вынуждены были пойти на радикальный шаг — перекрыть трассу Одесса-Рени с требованием сделать им нормальную дорогу. Люди жаловались, что из-за плохих дорог резко снизился поток туристов.