О поиске людей, имеющих необходимое образование и опыт работы, объявила на своей странице руководитель одесской благотворительной организации «Корпорация монстров» Екатерина Ножевникова.

Совместно с другими благотворителями и волонтерами фонд ищет медсестёр, готовых работать с ковид положительными (либо находящихся под подозрением) пациентами на дому.  В обязанности входит выполнение назначений врачей: осуществление внутримышечных и внутривенных инъекций, установка капельниц.

В своей публикации Екатерина делает акцент на том, что желательно, чтобы эти люди уже переболели COVID-19, то есть имели к нему иммунитет. Вариант, который начмеды предлагают семейным врачам – одевать медицинский костюм в подъезде дома, по мнению представителей фонда является практически невыполнимым. Без помощника и зеркала правильно одеть костюм невозможно, а значит и защиту он в таком случае не гарантирует. Оплата за выполненную работу осуществляется по договоренности с пациентами.

Также Екатерина ищет медсестер, готовых работать волонтерами хотя бы раз два раза в неделю с людьми, попавшими в сложные жизненные обстоятельства. Обсуждается вариант невысокой оплаты, которую фонд может взять на себя. Речь идет о случаях, когда нет возможности госпитализировать пациента. Например, если болеет мать-одиночка, которой не с кем оставить детей, или одинокие старики, лежачие люди.

Еще одна категория медицинского персонала, необходимая для оказания помощи больным, интерны, работающие на волонтерских началах. В Одессе сегодня попросту не хватает бригад скорой помощи. В нескольких сменах заболели врачи.  Поэтому одесситам, которые не могут оплатить вызов специалиста из частной клиники, приходится ждать приезда бригады по два-три дня. Задача интернов в такой ситуации заключается в проведении первичного осмотра и прослушивании легких пациента. Защитные костюмы для тех, кто готов помочь больным с подозрением на коронавирус, фонд предоставляет.

В комментариях к посту уже отозвались несколько желающих из числа тех, кто переболел COVID-19. Но в основном это люди без медицинского образования, которые просто умеют делать внутримышечные инъекции. Они готовы пройти курсы медсестер и работать.

Есть также люди, которые предлагают заболевшим просто помощь по хозяйству, уход за детьми и стариками. Но вопрос лечения больных коронавирусом в домашних условиях остается открытым. Назначения врачи им производят по телефону, а медсестры, которых они находят по объявлениям, отказываются приходить из-за боязни заразиться.