В августе текущего года стартует работа межведомственной рабочей группы по вопросам развития виноградарства и виноделия. Такое решение было принято на основе анализа состояния отрасли, проблематики и наработанных инициатив. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, передает Бессарабский медиахолдинг.

В состав рабочей группы войдут представители Минэкономики, Минфина, Госпотребслужбы, НААН Украины, профильных ассоциаций и производители.

«Участники будут работать над разработкой программы Кабинета министров Украины по развитию виноградарства и виноделия в Украине. Также будут приняты консолидированные решения касательно усовершенствования законодательного поля в этой отрасли, повышения контроля качества винодельческой продукции, вопросов акцизной политики, расширения географии винодельческих зон, создание условий конкуренции между производителями, в частности, усиление рыночных возможностей для малых производителей, наращивание производства и экспорта отечественной продукции виноделия», — пояснили в министерстве.

Напомним, Бессарабский медиахолдинг неоднократно писал о проблемах сбыта винограда и виноматериалов. Бессарабские виноградари и виноделы сетуют, что они не могут реализовать свою продукцию, в то время как на импортный товар не введены квоты, так как это делают в других государствах. В минувшем году в Болградском районе виноградари с целью привлечения внимания к своим проблемам провели акцию протестаперекрыли трассу и выгрузили на нее несколько тонн винограда.

Будут ли решены проблемы бессарабских виноградарей и виноделов рабочей группой Минэкономики, время покажет.