В селе Каменское Арцизского района открыли пункт постоянного базирования станции экстренной медицинской помощи. Официальное мероприятие, которое проходило сегодня, 28 августа, состоялось при участии главы Одесского областного совета Сергея Паращенко, руководства района и села.

Отметим, что это уже второй пункт экстренной помощи, который функционирует в Арцизском районе. Необходимость его создания обусловлена тем, что на 12-киллометровом участке трассы Одесса-Рени от с. Кирнички до с. Спасское часто происходят масштабные аварии. Ближайшие пункты экстренной помощи находятся в 38 км, поэтому не всегда удается медикам оперативно приехать на место происшествия. Кроме того, согласно мониторингу, южные густонаселенные села Арцизского района часто пользуются услугами скорой помощи, а ближайший пункт в селе Новоивановка не всегда может справиться с такой нагрузкой. В связи с этим в областном совете решили изыскать оптимальное место для расположения дополнительной станции постоянного базирования. Таким населенным пунктом определено село Каменское.

Отметим, что расстояние от Каменского до трассы Одесса-Рени составляет 12 км. Также Каменское расположено в центре восьми густонаселенных сел, жителей которых сможет обслуживать медучреждение.

Важно, что для организации работы отведено специальное помещение, где проведен ремонт: подготовлены три комнаты, санузел, отдельный вход и выезд. Пункт обеспечили всем необходимым оборудованием и закупили автомобиль экстренной медицинской помощи. Работа бригады медиков организована в три смены.

Кроме того, во время официального мероприятия глава Одесского областного совета вручил почетные награды фельдшерам Арцизской станции экстренной медицинской помощи Ларисе Карпухиной и Константину Соболеву за многолетний труд, значительный вклад в развитие здравоохранения и высокий профессионализм. Наручные часы Одесского облсовета вручили водителю автотранспортных средств КП «Автобаза санитарного транспорта» Андрею Зимину.