Управление жилищно-коммунального хозяйства провело аукцион по выбору подрядчика на восстановление подъездных путей к зданию по ул. Чехова, 4 в Измаиле – бывшего автопарка. За контракт с максимальной стоимостью более 17,5 млн грн боролись два «тяжеловеса» на рынке регионального дорожного строительства.

Как следует из материалов Prozorro, одесский «Ростдорстрой» депутата Одесского  горсовета Юрия Шумахера от партии мэра Труханова «Доверяй делам» предлагал выполнить работы за 17 481 134,30 грн, а имеющий также одесскую «прописку» «Евродор», основанный депутатом Измаильского райсовета Артаком Аветисяном — за 17 435 564,64 грн. В ходе торгов «Ростдорстрой» снизил свои аппетиты на 87 тыс. 556 грн, а второй претендент опустил планку куда ниже – почти на 94,8 тыс. грн. В итоге в финал аукциона вышел «Евродор», готовый отремонтировать дорожное покрытие за 17 млн 340 тыс. 764 грн. Решения о признании его победителем пока нет, поскольку тендерная комиссия еще изучает предоставленные участником документы.

В техническом задании прописаны следующие виды работ: разбор 2,7 тыс. м бортового камня и установка новых, ремонт смотровых канализационных колодцев, замена более 6 тыс. квадратных метров асфальтового покрытия. Все работы планируется завершить до 27 декабря 2022 года. На их качество исполнитель должен предоставить гарантию сроком на 5 лет. Финансироваться капремонт будет в несколько этапов на основании актов выполненных работ. Так, в текущем году подрядчику заплатят 980 тыс. грн, а остальная сумма будет разбита на последующие два года.

Согласно данным аналитического сервиса You Control, ООО «Евродор» основано в Одессе в 2005 году с уставным капиталом 100 тыс. грн. Основное направление деятельности – строительство дорог и автострад. В настоящее время бенефециаром и директором фирмы является сын Артака Авестисяна – Геворг Аветисян. С начала 2020 года «Евродор» одержал победу более в 44 торгах, заключив контракты на общую сумму 378 млн 370 тыс. 332 грн. Таким образом, тендер на ремонт подъездных путей на ул. Чедова, 4 может стать сорок пятым в послужном списке фирмы с начала текущего года. Ключевые заказчики работ «Евродора» — Служба автомобильных дорог Одесской области и Управление ЖКХ Измаильского горсовета.