Вчера, 9 июля, в двух селах Измаильского района подсчитали убытки от стихии, которая свирепствовала на территории Бессарабии три дня назад. Миллионной ущерб непогода нанесла Старой Некрасовке и Кислицам. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщила председатель Измаильской райгосадминистрации Наталья Тодорова.

9 июля представители районной власти посетили Кислицы с целью решения проблемных вопросов, возникших в результате непогоды 7 июля. Там повреждены крыши на зданиях общеобразовательной школы и Дома культуры, а также кровли на домах жителей села по улице Вишневая, 76а/4, и ул. Матросская, 66, кв.7. Уже начаты ремонтные работы по восстановлению кровель Дома культуры и общеобразовательной школы. Также решен вопрос выделения средств на ремонт и восстановление крыш частных домов жителей села.

«В результате непогоды снесло 20 листов шифера с крыши сельской школы, но восстановить кровлю нам удалось собственными силами. Самой проблемной остается четвертая часть крыши Дома культуры, на восстановление которой нужно порядка полумиллиона гривен. Мы уже обратились с просьбой в Одесскую облгосадминистрацию о выделении необходимой суммы для проведения ремонтных работ. Пока что предприняты меры, чтобы избежать протекания потолка во время выпадения осадков», — рассказала нам Наталья Тодорова.

Кроме того, 17 июня и 7 июля на территории Старой Некрасовки возникла чрезвычайная ситуация, связанная с затоплением жилых и хозяйственных построек. Пострадало 16 жилых зданий. На очередном заседании комиссии ТЭБ И ЧС было принято решение об оказании материальной помощи девяти семьям на общую сумму 18 тысяч гривен.

Уже два раза на протяжении месяца в Старой Некрасовке затапливает нижнюю часть балки, которая условно разделяет село на две половины. По словам местных жителей, проложенная вдоль балки водосточная труба заилилась еще несколько десятилетий назад. Поэтому каждый раз во время больших ливней дома, расположенные в низине, подтапливает.

 «Сейчас в Старой Некрасовке есть два проблемных участка (улицы Лесная и Октябрьская), которые больше всего затопило. Там необходим срочный ремонт двух мостов. Поэтому районное руководство надеется на выделение средств из областного бюджета в размере 550 тысяч гривен», — сообщила глава РГА.

Отметим, что сельсовет Старой Некрасовки еще в 2016 году подготовил проектно-сметную документацию на реконструкцию водоотведения в селе. Проект предполагает строительство открытого бетонного желоба шириной примерно 6 метров над подземной водоотводной трубой, а также реконструкцию существующих мостов с целью увеличения их пропускной способности. Согласно заключению экспертизы, на реализацию всех этих мероприятий необходимо 11,3 млн грн. Однако средств на ремонтные работы до сих пор так и не нашли.