Три населенных пункта Болградского района поборются за звание лучшего села по благоустройству. В четверг, 28 мая, состоялось заседание районной комиссии по организации проведения в 2020 году в Болградском районе первого и второго этапов ежегодного областного конкурса «Сельские, поселковые советы и объединенные территориальные общины наилучшего благоустройства». Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщила главный специалист отдела юридического и информационного обеспечения деятельности Болградского райсовета Валентина Мануш.

Принять участие в конкурсе решили четыре сельских совета: Зализничненский, Виноградовский, Криничненский и Кубейский. На первом этапе конкурса, который проходил до 31 мая, нужно было выбрать три сельских совета с учетом проведенной работы в решении вопросов благоустройства, сохранения инфраструктуры, исторических, культурных и природных памятников. Также учитывался опыт по реализации местных программ и проектов развития территорий, создания благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды.

Каждый из сельских голов — Светлана Герги, Юрий Кочмар, Степан Великов, Петр Кысса — рассказали о проделанной работе в этих направлениях. По результатам голосования победителями первого этапа ежегодного областного конкурса признаны Зализничненский, Виноградовский и Кубейский сельские советы.

По информации Валентины Мануш, в этом году Криничное не будет принимать участие в дальнейших этапах конкурса не из-за того, что в меньшей степени благоустроенно, чем три других населённых пункта. Наоборот, Криничное является гордостью Болградского района.

«Населенный пункт уже два раза был участником областного конкурса по благоустройству. Его оценили и на уровне области: в прошлом году его удостоили второго места, в 2018 году – третьего места. Но в этом году мы решили дать дорогу другим селам, чтобы они также приняли участие», — сообщила главный специалист.

На втором этапе, который должен состоятся до конца июля, из этих трех советов выберут один. Требования ко второму этапу более серьезные. Конкурсная комиссия будет оценивать уровень благоустройства сел: очистку мусоросвалок, состояние кладбищ, чистоту прилегающих территорий основных объектов инфраструктуры. Также будет рассматриваться вклад местного бюджета в ремонт дорог, привлечение инвестиций, умение организовать население для уборки села.  Победитель второго этапа будет бороться за право быть наиболее эффективным сельским советом на юге Одесской области.

Третий этап будет проводиться на уровне области. До 10 сентября областная комиссия должна определиться, какое село по итогам конкурса окажется самым благоустроенным населенным пунктом в Болградском районе.