Для районной комиссии по организации проведения в Болградском районе первого и второго этапов ежегодного областного конкурса «Сельские, поселковые советы и объединенные территориальные общины наилучшего благоустройства – 2020» эта неделя выдалась жаркой. Члены комиссии выезжали в села, принимавшие участие в конкурсе, для того чтобы определить, какое из них достойно представлять район на областном уровне. Для участия во втором туре соревнования организаторами были выбраны три села из тех, что подавали заявки на участие.  Это Виноградовка, Зализнычное и Кубей.

В каждом из сел комиссия оценивала состояние объектов культуры, спорта, образования, здравоохранения, уровень благоустройства территории. Председатель Болградского районного совета Дмитрий Димитров отметил, что к началу конкурса сельскими советами проделана огромная работа. С ним согласились и члены комиссии, определившие победителя этого непростого соревнования. Им стало село Виноградовка. Второе место досталось селу Кубей, третье – Зализнычному.

Теперь Виноградовка будет продолжать соревнование, но уже с лучшими сельскими советами из других районов. Ее конкурентами будут села из Арцизского, Белгород-Днестровского, Измаильского, Килийского, Ренийского, Саратского, Тарутинского и Татарбунарского районов.

Напомним, что заявку на участие в конкурсе подавал и сельский совет Криничного. Но комиссия не допустила село к участию еще на первом этапе, мотивируя свое решение тем, что криничненцы в прошлом и позапрошлом году уже занимали призовые места в области. Криничненский сельский совет не согласен с такой формулировкой и требует от комиссии документ с обоснованием отказа.