Болградский учебно-воспитательный комплекс «Специализированная школа I-III ступеней-лицей» является одним из лучших учебных заведений Болградского района по многим показателям. В рейтинге общеобразовательных школ Одесской области по итогам ВНО 2019 года Болградский УВК занял 24 место, что является очень хорошим результатом. Средний балл ВНО – 142,7. Процент учеников, сдавших тесты, составил 95 процентов.

Несмотря на многие свои успехи, учебно-воспитательный комплекс имел две большие проблемы. Первая из них – ремонт крыши основного корпуса – была решена еще в 2015 году. На эти цели из районного бюджета было выделено 300 тыс. грн.

Еще одним бичом для УВК были спортивные площадки для проведения уроков физкультуры. Техническое состояние площадок являлось едва ли не самым плачевным в Болградском районе, поскольку старое асфальтное покрытие давно пришло в негодность.

Во второй половине 2019 года появилась надежда, что ситуация изменится к лучшему. Болградскому УВК выпал шанс получить новую современную мультифункциональную спортивную площадку. На строительство такой площадки была разработана проектно-сметная документация. После чего на реализацию этого проекта были выделены 745 тыс. грн из государственного бюджета и 800 тыс. грн решением Болградского райсовета из районного бюджета.

Согласно проекту, мультифункциональная площадка не менее 38 метров длиной и шириной не менее 20 метров должна была иметь специальное покрытие, разметку для различных игровых видов спорта, ограждение и необходимое оборудование, соответствующее правилам проведения соревнований, утвержденным в установленном законодательством порядке.

Работы по строительству новой площадки были проведены в начале 2020 года. Для Болградского УВК это стало большой победой. Из-за введенного карантина долгое время спортивная площадка не использовалась школьниками. Лишь недавно на площадке стали проводиться занятия.

Добавим, что это уже третья спортивная площадка с искусственным покрытием в Болграде. До этого были построены идентичные спортплощадки возле Болградской гимназии и в селе Виноградовка.