С мая в Болграде повышается тариф на централизированное водоснабжение — цена за 1 куб. метр воды будет составлять 16,90 грн. Соответствующее решение принял исполком Болградского городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета Болграда.

30 апреля исполком Болградского горсовета рассмотрел ходатайство директора КП «Горводоканал» о необходимости корректировки действующего тарифа на услуги по централизованного водоснабжения на территории города Болград.

Повышение цен связано с тем, что действующие с октября 2018-го года тарифы с течением времени потеряли свою актуальность ввиду важных факторов, таких как повышение затрат на электроэнергию на 29,8% и повышение минимального уровня заработной платы на 12,1%.

По результатам двух месяцев 2019-го года уровень возмещения тарифом фактической себестоимости услуги водоснабжения составил 85,0%. Убытки по водоснабжению, связанные с повышением стоимости электроэнергии и минимальной заработной платы с начала 2019 составили 225,30 тысяч гривен.

В связи с этим, КП «Горводоканал» осуществило расчеты экономически обоснованных расходов на централизованное водоснабжение для всех категорий потребителей. Таким образом, проектные тарифы вырастут на 15,5%. 

В итоге, исполком Болградского горсовета утвердил ходатайство КП «Горводоканала» и теперь услуги по централизованному водоснабжению будут составлять — 16,90 грн / м3 (с НДС). 

Тариф вступает в силу с 1-го мая 2019 года.