Когда жители Арциза получат обещанные им выплаты за проезд в городском общественном транспорте, в очередной раз обсуждал городской совет.

Так, при принятии бюджета на текущий год депутатами было предложено и практически единогласно поддержано решение о выделении 7 млн грн на монетизацию льгот, как это и было в предшествующем году.

Однако уже прошло 5 месяцев, но представители льготных категорий до сих пор не получают обещанные им деньги.

Поначалу не было рычагов для проведения выплат, так как постановление Кабинета министров, которое предусматривало монетизацию льгот, было отменено. Затем решено было, что выплатами займется городской совет, однако находился ряд причин, чтобы средства не выделять. Затем на сессию о вовсе внесли вопрос о перераспределении части этих денег.

Вчера, 30 июня, проблему в очередной раз попытались решить на внеочередной сессии горсовета. К счастью, консенсус был найден, и в повестке дня появился вопрос, о введении в штат горсовета сотрудника, который будет заниматься формированием базы данных и распределением данных средств.

Человека планируют взять на работу с 1 июля по 31 декабря текущего года, и заниматься он будет исключительно монетизацией.

Как только решение будет подписано и вступит в силу, у льготников появится реальный шанс все-таки получить свои выплаты. Однако для этого необходимо будет прийти в горсовет и сдать пакет документов.

Отмечается, что выплаты будут производиться ежемесячно, также будет произведен перерасчет средств за предыдущие месяцы.