В Татарбунарском районе определились с ограничениями в обслуживании населения с учетом карантина, введенными с 31 марта. Теперь на городском рынке разрешена оптовая торговля продуктами, только с утра до обеда, и с соблюдением определенных условий. Стихийная торговля любыми товарами в районе запрещена и будет отслеживаться полицией. Также введен ряд ограничений и обозначены разрешенные виды деятельности. Об этом сообщил городской голова Татарбунар Андрей Глущенко, представив соответствующее распоряжение.

С учетом мер, рекомендуемых для препятствия распространению коронавируса, разрешается торговать продуктами и пищевой продукцией в стационарных магазинах и МАФах. Работу всех точек стихийной торговли на территории всех населенных пунктов Татарбунарского района и рядом с центральным городским запретили. Речь идет о распространенной ранее продаже с асфальта, столов и автотранспорта.

В городе на центральном рынке допускается торговля оптом только разрешенными товарами с 8 утра до 14 часов дня во все дни недели, кроме понедельника. При этом, все продукты должны быть накрыты пленкой или находиться в контейнерах. Автотранспорт на прирыночной территории может пребывать не больше одного часа. Это будут контролировать.

Как и во всей Украине, разрешена работа аптек, ветаптек, клиник ветеринарного профиля.

К разрешенным товарам также отнесли семена и посадочный материал, средства защиты растений, удобрения, агрохимикаты и пестициды, корма для птиц, животных и рыбы. Продавать можно средства гигиены и моющие, ГСМ (горюче-смазочные материалы) и средства связи.

Продолжат работать службы по оказанию ритуальных и почтовых услуг, банки и страховые компании. Не запрещена торговая деятельность и оказание услуг по общественному питанию с использованием адресной доставки заказов. При этом владельцы обязаны непременно обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты.

Везде должны придерживаться правил: 10 кв м на человека и дистанция между посетителями не меньше 1,5 метров. В документе сказано, что все работающие заведения должны требовать, чтобы их посетители были в защитных масках!

Распоряжение ограничивает работу магазинов и баз стройматериалов, а также всех торговых точек по продаже непродовольственных товаров.

Гражданам напомнили о недопущении приема посетителей в барах, кафе и ресторанах, фитнес-клубах, учреждениях культуры, бытового обслуживания населения.

Кроме того, обращаясь к религиозным организациям, власти настаивают не допускать скопления граждан в храмах и ограничить количество проводимых обрядов, церемоний и богослужений. Как и во всей стране, татарбунарских священников просят проводить дистанционные службы, используя электронные средства коммуникации.

Субъекты хозяйствования предупреждаются о персональной ответственности за нарушения требований карантина – штрафы от 17 до 34 тыс. грн.

Власти будут вести учет с профилактическим наблюдением за приезжающими из стран инфекционного риска, а также продолжать вести разъяснительную работу по соблюдению правил карантина. В каждом населенном пункте района будут с 9 до 14 часов вещать об этом через громкоговорители. Патрулирование мест концентрации граждан в городе и районе, а также контроль за соблюдение правил, возложен на Татарбунарский ОП.

Стоит отметить, что наличие первого протокола с внеочередного заседания комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Татарбунарской РГА от 26.03.2020 было озвучено городским головой на Facebook вечером 27 марта.

Введенные ограничения и разрешения, представленные выше, установлены на основании следующего протокола, от 30.03.2020. Изменения в нем коснулись, в основном, работы центрального рынка.