Судно «Гидрограф», севшее на мель близ курортной Рассейки в Татарбунарском районе в ночь на 29 апреля, пока не удалось освободить из «плена». Пришедший на подмогу буксир в минувшие выходные так и не смог вытащить плавсредство, передаёт «Думская» со ссылкой на замдиректора нацпарка «Тузловские лиманы» Ивана Русева.

 

«Судно пытался освободить буксир, но сумел вытащить только буровую платформу, которую буксировало судно. Потом с застрявшим судном работали водолазы, но и они не смогли ничего поделать: киль довольно глубоко сидит в песке», — цитирует издание Русева.

Ранее директор «ЧерноморНИИпроекта» (организации, которой принадлежит судно – прим. А.Л.) Сергей Никулин отмечал, что решение переждать шторм, сев на мель, было принято капитаном «Гидрографа» осознанно.

Однако эксперты имеют другой взгляд на произошедшее. По их мнению, данный инцидент – это результат грубейшей ошибки капитана и его руководителей. Мощность судна с двигателем в 200 лошадиных сил не позволяет противостоять сильному южному ветру скоростью 14 м/с, учитывая наличие за кормой лихтера.

«Таким судам во время шторма надо уходить подальше в море, но капитан этого не сделал. Лишь по счастливой случайности не пострадали люди, а не будь песчаной косы, то «Гидрограф» стал бы вторым «Делфи»», — резюмировал эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

Напомним, буксир «Гидрограф» тянул буровую платформу к месту проведения работ на канале Дунай-Черное море. Непогода застала судно в тот момент, когда оно уже преодолело половину пути, чтобы выполнить задачу – провести обследования дна. Местные жители из села Приморское организовали доставку электрогенератора, бензина, продуктов питания и воды для моряков.