Сход села Холмское Арцизского района выразил свое волеизъявление относительно объединения громад. Решение было принято практически единогласно.

В Арцизском районе в последний месяц активно обсуждается реформа децентрализации в части объединения территориальных громад.  Совсем недавно состоялся сход села в Главанах, где жители единогласно проголосовали за присоединение к городу Арциз и создание Арцизской ОТГ. Сегодня же, 14 февраля, сход села состоялся в Холмском, в сельский совет которого входит также село Новохолмское.

Так, вопросов в повестке дня было три. В первую очередь, сельский голова Николай Пельтек отчитался о проделанной работе аппарата сельского совета за 2019 год. После, слово было предоставлено депутату районного совета Оксане Стояновой, которая отчиталась о результатах совместной работы с депутатом районного совета Русланом Грековым, которые избраны жителями села представлять их интересы  на уровне района.

Третьим стоял вопрос относительно объединения громад. Глава сельского совета начал обсуждение с того, что напомнил жителям о решении в 2015 году не спешить с объединением и оставаться в действующих своих границах. В 2017 году также поднимался вопрос объединения на одном из сходов, тогда жителями было проголосовано также не спешить куда-либо присоединяться, однако если возникнет вопрос о такой необходимости, они готовы объединиться вокруг города Арциз по принципу «Один район – одна громада».

Сегодня же, когда вопрос об объединении стоит достаточно серьезно, когда Одесская ОГА в очередной раз утверждает перспективный план объединения громад, когда несколько сел Арцизского района, такие как Теплица, Мирнополье и Веселый Кут инициировали объединение в отдельную от Арциза ОТГ, руководство села решило снова поднять данный вопрос, дабы жители приняли свое окончательное решение.

Так, вариант остаться единой громадой в сегодняшних границах, то есть село Холмское и Новохолмское не может быть рассмотрен из-за того, что он не соответствует методике формирования самодостаточных громад и действующему законодательству.

Второй вариант – объединение вокруг города Арциз, как предусмотрено в перспективном плане объединения громад.

Третий вариант – попроситься присоединиться к селу Кирнички Измаильского района. Отметим, что село Кирнички приняло решение создать свою ОТГ, в которую войдут село Островное Арцизского района и село Старые Трояны Килийского района. Приглашение вступить в данную громаду жителям Холмского не поступало.

Глава сельского совета отметил, что перед тем, как поставить данный вопрос на утверждение схода села, заседали депутаты сельского совета. В ходе получасового обсуждения было принято решение войти в единую Арцизскую громаду. В поддержку такого решения на сходе выступили глава сельского совета, депутаты районного совета, директор школы, детского сада, руководитель фермерского хозяйства «Проминь», местный предприниматель и некоторые жители села. В противовес им выступил местный фермер Николай Янев, который активно поддерживал сначала желание остаться независимым селом в действующих границах, потом же агитировал жителей голосовать за присоединение к Кирничкам.

На сходе присутствовал также советник главы Одесского областного совета, депутат районного совета Сергей Парпуланский, он призвал жителей принимать решение, которое поспособствует дальнейшему развитию сел Холмское и Новохолмское, проинформировал жителей о возможных развитиях событий в разных случаях объединения.

Обсуждение продолжалось около двух часов, после чего на голосование поставили два варианта: Арцизская ОТГ или обращение с просьбой присоединиться к Кирничанской ОТГ. Из 164 присутствующих, 154 жителя населенных пунктов проголосовали за присоединение к Арцизской объединенной территориальной громаде.