В Ренийском морском порту после реконструкции возобновил работу нефтеперевалочный терминал. Об этом сообщают «Порты Украины» со ссылкой на «НефтеРынок».

Терминал состоит из резервуарного парка общим объемом 12,2 тыс. кубометров, авто- и ж/д эстакад, а также причала, способного принимать суда дедвейтом 5-7 тыс. тонн.

«Помимо возможности комплексной перевалки светлых нефтепродуктов, терминал оборудован собственной котельной для производства пара, что дает возможность дополнительно осуществлять перевалку темных нефтепродуктов», — сообщил представитель Terra Capital Limited в Украине Денис Москаленко.

В компании сообщили, что в 2019 году терминал получил лицензию на хранение нефтепродуктов, а в мае 2020 года после оборудования уровнемерами и расходомерами, был получен статус акцизного склада.

«Таким образом, мы полностью соответствуем требованиям законодательства Украины, а современное оборудование позволяет в полной мере контролировать объемы на входе и выходе с нефтяного терминала», — сообщил руководитель объекта.

По расчетам компании, терминал ориентирован прежде всего на южный регион Украины и Молдовы.

«Удобное месторасположение, а также отличное качество дорожной инфраструктуры, положительно скажется как на стоимости перевозки по автомобильным дорогам области, так и на времени доставки. С учетом того, что терминал находится в зоне таможенного контроля, наша инфраструктура будет также интересна для покупателей, маршруты поставок которых предусматривает использование как морского, так и речного флота», — подчеркнул Москаленко.