Сегодня, 3 июля, на сессии Ренийского городского совета рассмотрен вопрос о предоставлении ГП «Ренийский морской торговый порт» налоговой льготы по оплате за землю. Нулевая ставка утверждена на календарный год, начиная с 1 августа. Это даст возможность госпредприятию ежемесячно экономить 1 млн грн земельного налога. При этом городской бюджет недополучит порядка 12 млн грн. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг со ссылкой на канал «Новости Рени».

По информации мэра Рени Игоря Плехова, на сегодняшний день долг порта перед городом только за аренду земли составляет 42 млн грн, а общая задолженность – более 100 млн грн. При этом намекнул, что ренийскими властями будут подниматься вопросы о кадровой перезагрузке предприятия.

«Слушать сказки от руководства порта – это хорошо. И депутаты на сессии правильно говорили, что нам нужны конкретные действия. Для нас Ренийский порт – градообразующее предприятие. Хочется, чтобы он работал. Будем за него бороться». – сообщил Игорь Плехов.

С инициативой предоставить годичные «налоговые каникулы» госпредприятию выступил начальник Ренийского филиала АМПУ Юрий Кононенко, возглавляющий также совет порта. Он объяснил такую необходимость тем, что нужно поднять привлекательность порта для потенциальных концессионеров. Хотя, думается, переговоры с городскими властями должен был вести непосредственно директор предприятия Дмитрий Володин, с руководством которого и связывают угасающие состояние порта. Ведь уже не раз на заседаниях горсовета звучала информация о том, что Володин принял порт в 2016 году с общим долгом в 5 млн грн, а сейчас эта цифра составляет 111 млн грн.

 «Такие годичные «налоговые каникулы» запустят те процессы, которые должны реализовываться непосредственно внутри предприятия. Людям следует понимать, что им сделали максимально хорошие условия с учетом их долгов и экономической ситуации. Поэтому перед ними стоит основная задача: двигаться в том направлении, которое выведет предприятие из кризиса», — резюмировал Юрий Кононенко.