Сегодня, 9 сентября, первый заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Вячеслав Овечкин совершил рабочую поездку в Тарутинский район. Вместе с руководством ОГА в Тарутино приехали представители правоохранительных органов области и профильных департаментов. На встрече с жителями района обсуждались наиболее волнующие вопросы, чтобы совместно удалось найти пути решения проблемных моментов. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг со ссылкой на пресс-службу облгосадминтрации.

Одним из главных вопросов, который долго обсуждался на встрече, стало финансирование детских садов. Из-за дефицита районного бюджета в учреждениях возникли задолженности по выплате заработных плат. В ближайшее время представители департамента финансов отработают этот вопрос.

Также людей интересовала поддержка аграриев и преодоление последствий засухи. Одесская ОГА ведет постоянный диалог с правительством. Фермеры, которые предоставили информацию по убыткам, получат поддержку от государства.

«Уже принят в первом чтении законопроект о государственных гарантиях. Когда он будет утвержден окончательно, вы сможете взять кредит под государственные гарантии. Рассчитываем, что этот документ вступит в силу как можно скорее, чтобы фермеры могли успешно провести посевную кампанию»,– отметил Вячеслав Овечкин.

Во время встречи обсуждались вопросы административного и социально-экономического развития. Жители района подняли тему ремонта дороги Т-16-27, которая соединяет КПП «Серпневое» с Саратой и проходит через Тарутино. Тендеры на проведение работ уже завершены. Одесская ОГА находится в постоянном диалоге по поводу этого проекта со Службой автомобильных дорог области.

На встрече также обсудили развитие инфраструктурных объектов: детских садов, школ, стадионов и больницы.

«Сегодня посетил Центральную районную больницу. Я удивлен качеством ремонта приемного отделения. Будем работать над дополнительной укомплектацией этого медучреждения.

Относительно строительства детского сада в Березино. В эти дни происходит корректировка документации. Мы планируем завершить все работы в следующем году», – сообщил Вячеслав Овечкин. Он добавил, что сейчас важно консолидировать усилия для развития района и повышения уровня жизни его жителей.

О ключевых моментах встречи Бессарабский медиахолдинг подробнее расскажет в следующих публикациях.