В рамках благотворительной акции под названием «БлагоДарю», реализуемой со вчерашнего дня в Килийском районе, помощь будет оказана по меньшей мере 1100 гражданам. Кто эти люди, получившие бесплатные продуктовые наборы, и почему 50% просящих дают недостоверную информацию, рассказал глава Килийской ОТГ Павел Бойченко. В качестве примера вопиющей беспардонности он привел ситуацию, когда обратившийся на горячую линию житель громады приехал за продуктами на авто бизнес-класса.

С 6 апреля началась работа по доставке продуктовых наборов. Помощь по адресам доставляют социальные работники, с использованием всех необходимых защитных средств. Как подчеркнул глава ОТГ, за продуктами ни в коем случае не нужно идти самостоятельно.

Как отмечает Павел Бойченко, сегодня такое время, когда помочь нужно именно тому, кто не может без этого обойтись. Среди нуждающихся – одинокие пенсионеры возрастом 75+, оставшиеся без заработка и не знающие, чем прокормить себя и свою семью. Также звонят люди с ограниченными возможностями.

«Из-за карантина многие сегодня оказались в очень сложных жизненных условиях. Поэтому на территории Килийской ОТГ (г. Килия, сёла Лески, Шевченково, Помазаны и Салман) с сегодняшнего дня реализуется благотворительная акцию «БлагоДарю», которая уже охватывает более 1100 жителей нашей громады и семей, нуждающихся в помощи», — написал на своей странице глава Килийской ОТГ.

На горячую линию горсовета ежедневно поступают сотни звонков с просьбами о помощи. После их регистрации, специалисты детально изучают ситуацию каждого обратившегося, тщательно проверяют информацию, и только после этого вносят в списки участников благотворительной акции тех, кому действительно нужна помощь. К сожалению, со временем выясняется, что 50% информации, которая поступает на телефон горячей линии, не находит своего подтверждения. Среди просящих оказывается много тех, кто просто желает «под шумиху» бесплатно обзавестись продуктами.

«Буквально сегодня за продуктовым набором обратился житель громады, который приехал за ним на авто бизнес класса. Таким просителям на помощь громады рассчитывать не стоит», — сообщил в своем посте Павел Бойченко.

Как отметил руководитель, нельзя объять необъятное и помочь всем, поэтому вся информация тщательно проверяется. Помощь будет оказываться только в тех случаях, когда у людей объективно сложные жизненные обстоятельства.

«Отмечу, все люди, которые действительно нуждаются в помощи, получат её. Никто не останется без внимания», — подчеркнул глава Килийской ОТГ.

В администрации напомнили, что все вопросы гражданам необходимо задавать в телефонном режиме по номеру горячей линии +38068 188 14 04.

Желающие оказать помощь предприниматели, руководители предприятий, а также просто неравнодушные жители громады также могут звонить на указанный номер.

Отметим, что в благотворительной акции «БлагоДарю» уже приняли участие следующие субъекты хозяйствования: торговая сеть «АТБ», ООО «Титан», ООО «Рис Бессарабии», СПК «Маяк», «Лад Агро», ООО «Октан», СПК «Дунай», ООО «РисГрупп», предприниматели Колоянов Д. Г., Соколов И., Морозан И. Н., Юрасова-Каракаш Т. В.

Подпишитесь на телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время!