В Одесской областной государственной администрации прошла рабочая встреча, инициированная Измаильским филиалом ГП «АМПУ». На заседании был рассмотрен ряд вопросов, касающихся развития круизного судоходства и пассажирских перевозок в украинских дунайских портах.

В частности, темой обсуждений стали перспективы продвижения наиболее востребованных туристических маршрутов. Особое внимание было уделено состоянию транспортной инфраструктуры региона и ее влиянию на развитие туризма, также мероприятиям, направленным на повышение привлекательности и узнаваемости брендов и «магнитов» Дунайского субрегиона.

Так, специалисты филиала сегодня активно занимаются разработкой тематических туров, в проектировании которых ключевым аспектом являются события из жизни немецких и болгарских колонистов, осваивавших в свое время просторы бессарабских степей. Эти исторические моменты всегда вызывают живой интерес европейских туристов, прибывающих в Измаил на круизных судах. Однако слабым звеном этого туристического продукта является состояние дорог в Тарутинском районе, где размещаются ключевые объекты маршрута.

Начальник отдела развития туризма Одесской области Александр Луценко подчеркнул заинтересованность ООДА в развитии туризма в украинских дунайских портах и большой потенциал Придунавья в привлечении туристов. По его словам, история заселения Бессарабии различными этносами, многонациональный состав и разнообразие культур, замечательная природа создают большие возможности для разработки и реализации ярких туристических продуктов. Объекты зеленого, исторического и гастротуризма даже в нынешних условиях условиях активно привлекают иностранных туристов.

Начальник отдела взаимодействия с предприятиями морехозяйственного комплекса и связи Управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры ООДА Анатолий Васильев довел до сведения присутствующих информацию о том, что правительством найдены дополнительные средства на ремонт дорог, в связи с чем вверенное ему управление рассчитывает на финансирование ремонта дорог в Одесской области, в частности — на туристических направлениях.

Также он напомнил о продолжающемся строительстве новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта и выразил надежду на то, что новый объект окажет положительное влияние на перспективы международного въездного туризма в Одесском регионе.

Сергей Строя, начальник службы стратегического планирования и развития Измаильского филиала ГП «АМПУ», рассказал о том, что Администрация Измаильского порта проводит переговоры с местными предпринимателями об организации регулярных пассажирских перевозок по Дунаю по маршруту Измаил-Тулча. Решение о необходимости разработки такого маршрута было принято после изучения результатов опроса жителей Измаила, проведенного Администрацией порта в социальных сетях. Сейчас с одной из коммерческих структур, которая владеет несколькими маломерными суднами, обсуждается возможность организации регулярных перевозок в Румынию.

В Измаиле сегодня также ждут заключения грантового контракта для начала реализации городским советом европейского проекта «CBConnect-Trans – Розвиток інтермодального транскордонного сполучення». В его рамках на набережной Измаильского морского вокзала будет построена специальная стоянка для маломерного флота.

Итогом рабочей встречи стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве и обмене информацией в сфере увеличения объемов перевозок водным транспортом и развития туризма в украинских дунайских портах.