Сегодня состоялось заседание областной конкурсной комиссии по проведению областного конкурса «Сельские, поселковые советы и объединенные территориальные общины наилучшего благоустройства», которое провел заместитель председателя областного совета, председатель конкурсной комиссии Юрий Димчогло. В состав комиссии вошли работники аппарата областного совета, председатели профильных постоянных комиссий областного совета, представители облгосадминистрации и структурных подразделений центральных органов исполнительной власти.

Комиссия рассмотрела вопросы по организации проведения III этапа областного конкурса «Сельские, поселковые советы и объединенные территориальные общины наилучшего благоустройства».

Третий этап будет проходить с 25 августа по 10 сентября текущего года. За этот период областная конкурсная комиссия проведет осмотр населенных пунктов, рекомендованных к участию в третьем этапе по трем зонам Одесской области –  северные, центральные и южные районы.

По итогам второго этапа указанного конкурса в 2020 году к участию в его III этапе рекомендуются следующие сельские советы:
— в северной зоне –  Пещанский, Лабушненский и Дубинивский Балтского, Кодымского и Савранского районов соответственно;

— в центральной зоне –  Стапанивский сельсовет Раздельнянского района;

— в южной зоне –  Виноградовский сельский совет Арцизского района, Виноградовский сельский совет Болградского района, Каменский сельский совет Измаильского района и Петровский Первый сельский совет Тарутинского района.

К III этапу конкурса среди поселковых советов области допущены Сергеевский (г. Белгород-Днестровский.), Новобилярский (Лиманский район) и Тарутинский (Тарутинский район) поселковые советы.

Среди сельских / поселковых объединенных территориальных общин области за определение номинанта «Лучший населенный пункт» будут соревноваться:
— село Алексеевка (Маразлиевская сельская ОТГ, Белгород-Днестровский район);

— поселок городского типа Большая Михайловка и село Великоплоское (Великомихайловская поселковая ОТГ, Коминтерновский район);

— поселок городского типа Ивановка Ивановской поселковой ОТГ и село Богуново Коноплянской сельской ОТГ (Ивановский район);

— село Визирка (Визирская сельская ОТГ, Лиманский район);

— поселок городского типа Любашевка (Любашевская поселковая ОТГ, Любашевский район);

— поселок городского типа Авангард (Авангардовская поселковая ОТГ, Овидиопольский район);

— поселок городского типа Окны (Окнянская поселковая ОТГ, Окнянский район).

Конкурсная комиссия определит победителей на основании представленных районными советами и объединенными территориальными общинами документов и по результатам проведенного осмотра территорий отдельно по каждой из трех зон Одесской области.

Победители будут награждены дипломами первой, второй и третьей степени и денежными призами для социально-экономического развития своей территории в 300, 150 и 100 тысяч соответственно.