В среду через новый украино-румынский пункт пересечения границы Орловка-Исакча прошёл первый десяток грузовых автомобилей. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке заместитель главы Одесского облсовета Юрий Димчогло.

– Пограничные и таможенные службы обеих стран отработали «на отлично», транспортные средства, воспользовавшиеся новым переходом, потратили на оформление грузов в обеих странах, ожидание парома и переход через Дунай не более двух часов! – прокомментировал Ю. Димчогло.

– Первый переход границы был для нас неожиданно быстрым: 3 минуты затратили на погрузку машин на паром, 7-8 минут на переправу и ещё 3 минуты ушло на разгрузку парома, – заявила Марилена Василаке, представительница руководства компании Navrom BAC. – Это примерно четверть часа. По её словам, первыми из Румынии в Украину переехали несколько грузовиков с гидроксидом алюминия.

– Это исторический момент не только для Исакчи, но и для округа Тульча и всей Румынии, потому что переправа между Исакчей и Орловкой на несколько дней сокращает дорогу между двумя местностями для перевозчиков! – пишет румынское издание infotulcea.ro.   Преимущества нового маршрута ощутят в первую очередь грузоперевозчики, которые смогут за несколько часов проходить путь, который прежде занимал от нескольких дней до недели, пояснил Ион Лунгяну, руководитель проекта по обустройству румынского участка переправы.