Дорожники Одесской области приступили к среднему текущему ремонту автомобильной дороги Т-16-27 Тарутино – Арциз – Сарата, а именно на дорожном участке Арциз- Теплица.

Фото начала ремонтных работ сегодня выложила в социальной сети Фейсбук жительница Арциза Лариса Стоянова. Дорожную службу засфиксировали на участке дороги по направлению к селу Теплица. У многих жителей Арцизского района эта новость вызвала воодушевление.

Ведь за последние годы участок дороги Арциз-Теплица превратился в сплошные ямы, что не только создает определенные трудности для людей региона, но и не позволяет качественно и своевременно предоставить населению медицинскую, социальную и другую помощь, гарантированную государством. Состояние дороги не соответствует условиям безопасного движения, из-за чего перевозчики иногда отказываются выходить на пассажирские маршруты районного, областного, государственного и международного значения. Отказ мотивируется постоянным выходом из строя транспорта через разрушенную дорогу.

Однако повода для радости пока нет. Как сообщил журналисту Бессарабского медиахолдинга глава Арцизской РГА Сергей Парпуланский, до конца недели будет отремонтировано всего лишь 250 метров дорожного покрытия. Расстояние от Арциза до Теплицы составляет примерно 8 км. На данный момент отремонтирована только треть проблемного участка по направлению к Теплице. По словам Сергея Парпуланского, ремонтные работы на участке дороги Арциз-Теплица планируют завершить в 2020 году.

Отметим, ремонт автомобильной дороги Т-16-27 Тарутино – Арциз – Сарата был начат в октябре 2018 года, но прекращен из-за недостатка финансирования. На отдельные участки данной дороги уже изготовлена ПСД, проведена государственная экспертиза, проведены торги и определены подрядчики, а также начаты ремонтные работы на участке «км 39+918 – км 57-510».