Тарифы, которые «полностью покроют потребности бизнеса и населения» в природном газе, представили в компании «Нафтогаз».

Так, населению (бытовым потребителям) «Нафтогаз» предлагает два новых тарифных плана на поставки природного газа – «Месячный» и «Годовой». По условиям первого тарифа цена на газ изменяется ежемесячно в зависимости от колебаний цены на рынке. Оплата за потреблённый газ осуществляется на следующий месяц после поставки.

«Годовой» тарифный план предполагает фиксацию цены и расчётного объёма потребления в момент подписания договора. Потребитель должен будет в течение года ежемесячно выплачивать оговоренную сумму, и если он использует меньше газа, чем было предусмотрено в договоре, то в конце года сэкономленная сумма будет возвращена на его счёт.

Предпринимателям предложат тарифы «Годовой», «Квартальный» и «Месячный», которые, по словам представителей «Нафтогаза», разработаны с учётом профиля потребления клиента и помогут сформировать портфель закупок и полностью удовлетворить потребности в «голубом топливе».

Тарифный план «Годовой» больше подходит для компаний, поставляющих газ: здесь предусмотрен учёт показателей среднего профиля за пять лет, привязка к ежедневным котировкам газового «хаба» (газораспределительного центра) NCG, разные условия оплаты (предоплата, пост-оплата, подекадная оплата).

С сентября нынешнего года тарифный план «Квартальный» будет доступен на четвёртый квартал 2020 года и на первый квартал 2021 года лотами до 150 тысяч кубометров в рамках торгов на Украинской энергетической бирже. Цена газа будет определяться в момент заключения соглашения на бирже и останется неизменной весь квартал, а газ будут поставлять равными порциями на протяжении квартала.

Тарифный план «Месячный» представляет собой лот до 50 тысяч кубометров на той же бирже, с фиксированной на месяц ценой. Заказывать газ в рамках данного тарифа можно с поставкой в текущем месяце, на месяц вперёд или на два месяца вперёд.

«Нафтогаз готов поставлять природный газ всем участникам рынка в Украине и максимально покрыть потребности в данном ресурсе.  Для этого мы подготовили предложения разных объёмов с привязкой как к европейским «хабам», так и к украинской бирже. Мы работаем с разными видами оплаты – с предоплатой, пост-оплатой, подекадной оплатой, так чтобы каждый клиент мог выбрать то, что удобнее ему», – подытожил Виллем Коппульс, директор подразделения «Нафтогаз Коммерция».