В рамках своего визита в Одессу и область министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий побывал в Бессарабии, где сейчас в соответствии с президентской программой «Большая стройка» ремонтируются ключевые транспортные артерии.

В частности, речь идёт об отрезке автомагистрали Т-16-27 КПП Серпневое – Тарутино – Арциз – Сарата км 70+414 – км 81+370. В июне контракт на сумму 252 млн 370 тыс. грн по итогам проведения открытых торгов получила одесская фирма «Ростдорстрой». При этом в условиях конкуренции на торгах одесский подрядчик снизил цену, тем самым сэкономив заказчику, которым выступает Служба автодорог Одесской области, почти 10 млн 428 тыс. грн.

Подрядчику предстоит завершить текущий средний ремонт 11-километрового участка до 31 декабря 2021 года.

Как рассказал глава Саратской райгосадминистрации Евгений Кабатов, бездорожье – это настоящая проблема здешних краёв. Если говорить об участке от Сараты до Арциза, то до старта работ здесь была не дорога, а направление.

«Наша администрация неоднократно писала письма-обращения в вышестоящие инстанции, собирала круглые столы для обсуждения дальнейшего плана действий. Наконец, после включения наших проблемных дорог в программу «Большая стройка» мы уже видим результат – месяц тому назад начаты ремонтные работы. Есть уже и сданный объект в рамках воплощения госпрограммы. Это дорога на Кулевчу. В планах – обновление дорожных магистралей Забары – Успеновка и Петропавловской дороги», – рассказал Евгений Александрович.

Как добавил Василий Братинов, такого количества дорог, как за время действия программы президента «Большая стройка», в Саратском районе не ремонтировалось никогда. Если говорить о проекте по восстановлению дороги Серпневое – Тарутино – Арциз – Сарата, то на нём, по словам Василия, успела попиариться не одна политическая партия. Однако реальные действия по ремонту начались лишь с приходом к власти Владимира Зеленского и его команды.

«Очень прошу уделить внимание дорогам на Фараоновку, Петропавловку, Надежду, Староселье, Меняйловку. Пока тот район, к сожалению, остаётся без нормальных подъездных путей. Добраться в эти населённые пункты проблематично. Надеюсь, что программа масштабного строительства получит развитие, и в наши сёла удастся проложить хорошие дороги», – считает Василий Братинов.

Второй объект, активно ремонтируемый в настоящее время, – это трасса государственного значения Т-16-07 Измаил – Килия – Вилково, где силами одесской производственно-строительной компании «ПИК-Строй» проводится текущий средний ремонт участка с 38 по 48 км. Ранее состояние этой трассы навевало тихую грусть. По мнению главы Килийской ОТГ Павла Бойченко, её и вовсе можно было назвать символом бездорожья Украины. Ямы глубиной до полуметра превращали поездку в город в сплошные злоключения. «Это не только дорога, связывающая Килию с Измаилом, но и дорога города, по которой ежедневно людям приходилось идти по колено в грязи на работу, в детский сад и школу. Поэтому реализация проекта по ремонту данной трассы не просто решает какую-то локальную проблему, но и меняет в лучшую сторону всю суть транспортной инфраструктуры Килии», – пояснил Павел Бойченко. Он также уточнил, что работа над продвижением идеи реконструкции дороги шла порядка пяти лет, начиная от поиска источников финансирования и непосредственно разработки проекта. В 2017 году был отремонтирован участок данной трассы, а в 2020 году проект подвергся переработке. Павел Бойченко похвалил качество выполняемых работ, отметив, что это первая в Килийском районе дорога, уложенная на бетонном основании. Общий слой дорожного покрытия – около 40 см, что даёт основания полагать, что оно прослужит верой и правдой на протяжении многих лет.

Для мэра Измаила Андрея Абрамченко визит правительственной делегации в Бессарабию послужил поводом ознакомиться с этапами работ по ремонту дороги, связывающей жемчужину Придунавья с Килиёй.

«Ввиду образования укрупнённого Измаильского района с административным центром в Измаиле крайне важным является выстраивание транспортной логистики всех населённых пунктов, находящихся в границах района. Для Килии и Измаила сейчас нужно выполнить ключевую задачу по сокращению времени в пути между городами. Для примера: чтобы пациенту, нуждающемуся в срочной медицинской помощи, сегодня попасть из Килии в Измаил, нужно проделать путь длиной в 110 км, на преодоление которого уходит полтора часа. После завершения строительства дороги этот путь сократится до сорока километров и займёт сорок минут. Таким образом, медицинская помощь килийцам в Измаиле будет оказываться в более сжатые сроки. А для измаильчан новая дорога упростит поездки на берег Чёрного моря», – резюмировал Андрей Вячеславович.

Игорь Капитан как житель Килии выразил благодарность всей команде громады, приложившей усилия для начала реализации проекта, пожелав его безостановочного и успешного завершения.

В рамках визита представители властей Измаила и Килии доложили министру о стратегических направлениях работы в сфере развития инфраструктуры, в частности, по автомобильному транспорту. Отличительной чертой проекта по строительству дороги Килия – Измаил является применение европейских стандартов. Такого рода работы дорогостоящие, однако качество и износостойкость дорог, выполненных по европейским технологиям, значительно увеличат срок их эксплуатации.

По словам Владислава Криклия, в рамках президентской программы «Большая стройка» в Одесской области построено и отремонтировано дорог общей протяжённостью 194 км. На следующий год планы по восстановлению дорог государственного и местного значения ещё амбициознее.

«Накануне многие пытаются приписать себе чужие заслуги, в частности, в сфере дорожного строительства. Это неправда. В первую очередь, эти проекты поддержал президент Владимир Зеленский, что уже и почувствовал юг Одесчины. Если раньше нам казалось, что уровень европейских дорог – это пустое обещание, то сейчас мы уже видим результаты.

Мы уже плавно подошли к планке в четыре тысячи километров дорог государственного значения, две с половиной тысячи километров дорог областного значения. Если говорить в общем, то это 6,5 тысяч километров автомагистралей, которые будут построены до конца года», – пообещал министр инфраструктуры.