Министерство энергетики опубликовало проект постановления Кабмина об увеличении вдвое нормы потребления газа для потребителей, не имеющих счетчиков. Однако позже ведомство удалило документ, сообщает Громадське.

Но про опубликованный проект успели написать ряд СМИ, в частности «Экономическая правда» и «Бизнес-Цензор».

Так, Минэнерго сообщило, что пользователи, не имеющие счетчиков, «бесконтрольно» потребляют газ, что приводит к убыткам предприятий, которые поставляют голубое топливо. Поэтому в ведомстве предлагают значительно повысить норму потребления, то есть для потребителей без счетчиков платежки за газ существенно вырастут (если постановление примут).

В удаленном проекте предлагается поднять норматив для всех типов потребителей. Для владельцев только газовой плиты (при наличии централизованного снабжения горячей воды) с 3,28 кубометра на человека до 5,2 кубометра с апреля по сентябрь, а в отопительный сезон (с октября по март) — до 7,6 кубометра.

Для потребителей с газовой плитой без горячей воды ведомство предлагает увеличить норму с 5,39 кубометра до 7,1 кубометра и 12 (в отопительный сезон).

Если есть плита и газовая колонка (сейчас норма 10,49), ведомство хочет установить такие нормы — 16,3 и 27 соответственно.

В документе говорилось, что проблемой является отсутствие 100% коммерческого учета природного газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах. В Минэнерго утверждают, что «это приводит к безвозмездному использованию газа бытовыми потребителями в размере 2,6 млрд грн в год».

Также в ведомстве подсчитали, что повышение нормы потребления коснется жителей 3,3 миллиона квартир, а это — 24,9% всего жилищного фонда.