Почти 80 % аграриев Одесской области, сельхозугодия которых наиболее пострадали от аномальной засухи в регионе, смогут реструктуризировать свои проблемные кредиты. Об этом сообщает Бессарабский медиахолдинг со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

По информации министерства, общий размер проблемного кредитного портфеля аграриев Одесчины (без учета процентов) составляет 338 млн грн. По поручению министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко после рабочей поездки в Одесскую область удалось обеспечить 80% положительных решений в ответ на заявки одесских сельскохозяйственных предприятий о реструктуризации кредитных обязательств.

«По объективным погодным причинам, аграрии южного региона, к сожалению, не могли представить банкам положительную финансовую отчетность. Поэтому это становилось одной из главных причин отказов в пользовании кредитными программами. При активной коммуникации с банками, где акцентировалось внимание на форс-мажорных обстоятельствах, удалось достичь понимания в решении 80% проблемных вопросов от аграриев», — подчеркнул министр.

По словам И. Петрашко, сумма от положительных решений составила 270, 4 млн грн, что является существенной помощью для тех, кто столкнулся с финансовыми проблемами из-за засухи и потери урожая.

На сегодняшний день в Украине действуют две государственные программы, которыми могут воспользоваться аграрии в работе с банками:

  • «Доступные кредиты 5-7-9%». Как уточнили в Минэкономики, по состоянию на 7 августа выдан 1991 кредит на общую сумму 4 227, 3 млн грн: 56% — в области сельского хозяйства, количество банков-партнеров составляет 18 финансовых учреждений.
  • «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов», на которую предусмотрено 12 млрд грн. По информации министерства, по состоянию на 5 августа направлено 125 млн грн уполномоченным банкам для выдачи этих средств сельхозпроизводителям. В рамках этой госпрограммы задействованы 33 банка-партнера.