В эти майские дни в Бессарабии выпало неравномерное количество осадков. В населенных пунктах Болградского района в среднем выпало от 5 до 50 миллиметров осадков. В Виноградовке за несколько дней дважды весенние дожди принесли стихийное бедствие.

Как проинформировал журналиста Бессарабского медиахолдинга председатель Болградского райсовета Дмитрий Димитров, посевы озимых дожди уже не спасут. Утрата урожая означает многомиллионные убытки для сельхозпроизводителей. Летом и осенью фермерам нечем будет рассчитываться с пайщиками и кредиторами. А это – удар по всей экономике преимущественно аграрного района.  Ведь основными источниками дохода местного бюджета являются налоги около 30 крупных фермерских хозяйств, выращивающих зерновые культуры.

«Мы выезжали на поля в населенные пункты района, осматривали состояние озимых культур с агрономами. Большинство посевов просто пропали. 300–500 кг с гектара фермер убирать не будет, ведь эта нерентабельно. Кроме засухи, у нас были морозы от — 7 до — 9 градусов, которые на 90 % погубили урожай рапса», — сообщил Димитрий Димитров.

Точные убытки фермерские хозяйства подсчитают к концу мая. Тогда станет известен дефицит бюджета Болградского района, который, безусловно, будет.

«В Болградском районе на сегодняшний день по рекомендации райсовета при РГА создана специальная комиссия, куда включены представители всех сельсоветов. Они делают анализ по каждому предприятию, какие убытки предвидятся из-за засухи. Несомненно, у нас не будет ожидаемых поступлений налогов, что повлияет на бюджеты и района, и сельских советов. Это, прежде всего, налогов с физлиц, дающих возможность содержать садики, школы, больницы, дома культуры», — рассказывает о критической ситуации глава райсовета.

Помимо колоссальных убытков крупных фермерских хозяйств, которые еще как-то могут остаться на плаву, тотальное банкротство грозит мелким фермерам, зачастую обрабатывающим собственные наделы земли. Урожаи 2016-2018 гг. дали толчок к развитию мелких фермерских хозяйств. В основном это молодые семьи, которые обанкротившись, могут пополнить ряды безработных. По всей видимости, в этом году отправят на биржу труда своих работников и руководители крупных сельхозпредприятий, ведь убирать в этом году практически нечего. Одна надежда – на урожай подсолнечника и кукурузы.

По словам Димитрия Димитрова, в конце мая планируется проведение очередной сессии райсовета, где будет подготовлено обращение депутатов к центральным органам власти с просьбой оказать помощь фермерам и бюджету Болградского района, ведь без поддержки государства в этом году не обойтись.

По состоянию на сегодняшний день Одесским облсоветом в Кабмин и Офис президента была направлено два обращения – 9 и 28 апреля. В целом по Одесской области погибло уже порядка 200 тысяч гектаров озимых культур.

«Банкротство многих фермерских хозяйств может привести к тому, что будет массовая невыплата арендной платы людям. Наиболее плачевная ситуация с урожайностью озимых на полях Татарбунарского, Ренийского, Измаильского и юга Болградского районов. В Ренийском и Измаильском районах многие фермеры задисковали озимые. В восточной части Арцизского района сельхозпроизводители потеряли 50 процентов урожая», — в телефонном режиме рассказал журналисту Бессарабского медиахолдинга советник председателя облсовета Сергей Парпуланский.

Стоит отметить, что депутаты облсовета в своих обращениях просили и Кабмин, и президента разработать комплекс мер по поддержке малых и средних предприятий сельскохозяйственной отрасли, которые должны включать: финансовую помощь государства в виде дотаций пострадавшим предприятиям, предоставление низкопроцентных кредитных программ и компенсацию процентных выплат фермерского хозяйства по существующим договорам, налоговые льготы.

Как сообщал Бессарабский медиахолдинг, в настоящее время Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства готовит проект постановления о выделении средств в виде дотации на гектар площадей погибших посевов. По поручению Одесской ОГА районные администрации проводят работу по определению размера помощи аграриям по возмещению убытков урожая 2020 года в связи с засухой. Для этого сельхозпроизводители должны в краткие сроки предоставить в райгосадминистрацию акт обследования посевов.

Помощь государства позволит не допустить банкротства аграрного сектора, сохранить рабочие места, предотвратить рост цен на продукты питания и обеспечить продовольственную безопасность региона.