Вопрос обеспечения школьников защитными масками вызвал широкий резонанс среди общественности. Многие родители высказывают возмущения по поводу того, что дети все равно не будут их носить должным образом, поэтому они не видят смысла в дополнительных расходах. Некоторые откровенно заявляют, что покупка средств защиты им попросту не по карману, и требуют соответствующего шага от МОН или местных властей.

Стоит отметить, что сами сотрудники министерства дают весьма противоречивые комментарии на этот счет. Так заместитель министра образования Игорь Гарбарук перед началом учебного года заявил, что маски родители своим детям обязаны покупать точно также, как и школьные принадлежности. А тем, у кого нет такой возможности, посоветовал шить их из марли.

Но уже 3 сентября в эфире ток-шоу программы «Право на владу» исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал, что МОН может изыскать средства для обеспечения образовательных учреждений масками и средствами дезинфекции. Об этом сообщила пресс-служба МОН.

«Мы ставим себе задачу — рационально использовать те средства, которые уже есть. На 1 января 2020 года остатки образовательной субвенции с прошлого года составили 5,2 миллиарда гривен, из них 3,3 миллиарда могут быть в 2020 году распределены на определенные средства и меры по обеспечению защиты участников образовательного процесса», — прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности министра образования.

При этом Сергей Шкарлет сослался на постановление Кабмина №6 от 2015 года.

«Очень много было нареканий, что в этом постановлении не были прописаны именно средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции. На сегодня подготовлены изменения в постановлении Правительства об использовании остатков средств образовательной субвенции на приобретение дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты участников образовательного процесса», — сообщил исполняющий обязанности министра.

Он отметил, что эти изменения могут быть внесены уже на следующей неделе. Также Сергей Шкарлет акцентировал внимание на то, что финансовая составляющая – это только 25 процентов успеха в обеспечении условий безопасного образовательного процесса. Остальные 75 – это исключительно организационные моменты.

В любом случае, до тех пор, пока Кабмин реализует свою инициативу, обеспечение детей масками ложится на плечи родителей.