Несмотря на трудности, связанные с подорожанием воды почти в два раза, рисоводы Килийского района все же приступили к посевной.

Всего, по словам начальника отдела агропромышленного развития Килийской райгосадминистрации Григория Козлова, уже засеяно около 3700 тыс. га зерна из запланированных на начало года 4206 га. Крупные компании решили не сокращать площади под рис, а более мелкие, проанализировав свои возможности, все же уменьшили посевы. Поэтому, по мнению специалиста, скорее всего, аграрии не засеют площади на 100 процентов от плана. Приблизительно такая же картина была и в прошлом году, когда из запланированных 4350 га под рис реально ушло 4161 га.

Еще одно обстоятельство стимулирует зерноводов делать основной упор все-таки на рис: в этом году существует риск неполучения урожая озимых культур. Из-за отсутствия должного количества влаги пшеница и ячмень, поднявшись на 10 см, уже выбросили колос, который теперь имеет мало шансов полноценно наполниться зерном.

На предприятии «Рис Бессарабии» (с. Лески) сеять рис начали 22 апреля. Под рис здесь, как и в прошлом году, отвели 1800 гектаров. Экономический выход при создавшемся положении руководство нашло в дорогих турецких и итальянских сортах риса, которые используются в качестве семенного материала. Об этом рассказал руководитель Вячеслав Чернявский.

Но не только вода в этом году ударила по карману аграриев – ощутимо подорожали средства защиты и удобрения. К примеру, если в минувшем году сульфат аммония приобретали по 5 тыс. 600 грн за тонну, то в нынешнем – уже по 8 тыс. 500 грн. Цена на карбамид с 9 тыс. 500 грн за тонну поднялась до 11 тыс. 400 грн.

Полтора месяца назад глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов проводил рабочее совещание с рисоводами по проблеме высокой стоимости воды, вызванной отменой с начала этого года трехтарифного расчета за электроэнергию для предприятий. Кроме того, он обещал предусмотреть средства на дотации сельхозпредприятиям, использующим орошение. Однако Степанова вскоре сместили с должности, и вопрос остался открытым.  

– Мы с коллегами собирались уже не один раз, писали письма в областной совет, в облгосадминистрацию, в Верховную Раду. Надеемся, что хоть какую-то компенсацию предусмотрят для наших предприятий, – рассказывает руководитель компании «Рис Бессарабии» Вячеслав Чернявский. – Но пока ничего не изменилось. Киловатт электроэнергии нам обходится в 2,86 грн. А рис за период своей вегетации требует очень большого объема воды – примерно 24 тыс. кубометров на гектар. Половина этой воды откачивается обратно. В прошлом году за подачу 55 млн кубов воды наше предприятие заплатило 12 млн 800 тыс. грн.

Но выхода другого пока у рисоводов нет – любыми путями, изо всех сил, они пытаются сохранить уникальное направление сельского хозяйства на юге Украины.