Исполком Измаильского горсовета сформировал и утвердил список из 21 ребёнка-сироты и детей, лишённых родительской опеки, между которыми распределят свыше 8,08 млн грн государственной субвенции для выплат денежной компенсации под покупку жилья.

Как следует из решения местных властей, 23 июля 2020 года состоялось заседание городской комиссии, функция которой – определить получателей компенсаций из перечня лиц, которые имеют право внеочередного получения жилья и находятся на квартирном учёте Измаильского исполкома.

Таким образом, каждому ребёнку, включённому в список, полагается компенсация в размере 384 тыс. 865 грн. Промониторив городские объявления о недвижимости, журналист Бессарабского медиахолдинга пришла к выводу, что за эту сумму возможно приобретение однокомнатной квартиры в основном в микрорайоне Южный. Для покупки жилья в центральной части города нужно будет добавить в среднем не менее 150 тыс. грн.

Напомним, 27 июля сего года в ходе брифинга начальник службы по делам детей Одесского горсовета Юлия Никандрова сообщила о том, что в целом Одесская область получила на эти нужды 67 млн гривен. Речь идет о категории детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте от 16 до 23 лет включительно.