Как вы думаете, к какой национальной кухне относится всеми нами любимый борщ? Этнографы утверждают, что больше всего оснований считать яркий наваристый «суп со свеклой» своим блюдом есть у украинцев. Но спросите поляков – и они вам ответят, «борщок с ушками квашенной свеклы» первыми придумали и сварили их предки. А литовцы назовут борщ именно своим национальным блюдом, не забыв при этом добавить, что готовить его нужно исключительно на кефире и заправлять рубленными яйцами. На авторство «настоящего борща» претендуют молдоване, уверяя, что без этого «первого» они просто не представляют свой обед. Его, кстати, готовят по особой, отличающейся от привычной нам, технологии, предварительно запекая или отваривая свеклу в воде с уксусом. Гагаузы готовят борщ со специальной закваской и пастой из гагашар (мясистый сорт перца – Ред). Болгары добавляют в это блюдо паприку, свежий болгарский перец, а иногда даже и баклажаны. И все в один голос доказывают, что именно их рецепт является аутентичным.

На чьей бы стороне не оказалась правда, именно в Украине по умению приготовить это блюдо определяют готовность девушки выйти замуж. А еще, именно у нас борщ стал идентификатором роста потребительских цен.

В прошлом месяце Бессарабский медиахолдинг уже подсчитывал для своих читателей так называемый «индекс борща», взяв за основу цены на борщевой набор на Измаильском центральном рынке. Сегодня мы снова прошлись по его шумным рядам для того, чтобы подсчитать, во сколько измаильчанам обойдется традиционная кастрюля красного борща в эти выходные.

Итак, напомним, что в прошлый раз мы подсчитали сколько денег нужно потратить на покупку продуктов для приготовления четырех литров этого блюда. Остановимся на этом объеме и сегодня. Также, поскольку еще продолжается Петровский пост, борщ будем «готовить» без мяса.

Итак, начнем с капусты. Ее цена по сравнению с прошлым разом немного упала. Килограмм сейчас стоит от пяти до семи гривен. Для нашего борща понадобится полкило белокочанной. Откладываем шесть гривен. Стоимость килограмма свеклы колеблется в диапазоне от семи до девяти гривен. «Бордовой» нам тоже нужно 500 граммов. Это еще восемь гривен. Больший разбег цен наблюдается на картофель. Разного размера и цвета клубни можно купить по цене от 10 до 20 гривен. Плюс полкило картошки и плюс семь гривен пятьдесят копеек. Средняя цена на морковь сегодня составляет 12, а на лук – 9 гривен. Их нам нужно по двести граммов, значит, вынимаем из кошелька еще четыре гривны и двадцать копеек. Томатов на рынке много, но минимальная цена, за которую нам удалось купить килограмм, составила 20 гривен. Максимальная оказалась выше на целых 15 денежных единиц. Помидоров нам нужно 400 граммов, готовим 11 гривен. Напоследок, берем по пучку укропа и петрушки. Наш кошелек худеет еще на десятку.

В итоге кастрюля борща (без учета стоимости специй, растительного масла и энергоносителей – Ред.) нам обошлась в сорок шесть гривен семьдесят копеек. (В наш прошлый визит на рынок «индекс измаильского борща» составил сорок три гривны). Если вы захотите по примеру болгар добавить еще перец или баклажаны, добавьте к этой сумме еще гривен пятнадцать. Перец сегодня на рынке можно взять по 20-25 гривен, баклажаны – по 45 гривен за килограмм.

Несмотря на наши ожидания, измаильский борщ в июле не только не подешевел, но и даже немного подорожал. Судя по значительному росту цен на помидоры, свою роль в этом сыграли и последствия непогоды, разыгравшейся в районе несколько дней назад. Хотя многие покупатели такой скачок с тем, что томаты просто фурами на прошлой неделе скупали перекупщики, вывозящие их в соседнее государство.