Дружеские отношения Фуртвангена (земля Баден-Вюртемберг, ФРГ) и украинского Вилково будут подкреплены практическими шагами: муниципальный совет немецкого города одобрил мероприятия по поддержке украинского города в дунайской дельте.

Мэр Фуртвангена Йозеф Герднер упомянул на встрече с журналистами сентябрьскую поездку городской делегации в Вилково. В Украину тогда отправились представители местных властей, члены пожарной службы, инженер Феликс Дуффнер и гражданин Карл Вальтер, наладивший дружбу между городами.  Поездка помогла увидеть некоторые потребности вилковчан. Обсудили возможность постройки солнечной электростанции для обеспечения энергией местного детского сада. Ф. Дуффнер считает это начинание выполнимым и полагает, что оно могло бы стать пилотным проектом для дальнейших мероприятий по снабжению города и его предприятий электричеством из возобновляемых источников.

В своём докладе районные пожарные коменданты Франц Кинцлер и Рейнхард Дотер сообщили городскому совету Фуртвангена, что пожарное оборудование в Вилково давно устарело, нет даже пригодных к работе специальных костюмов. Вилковские сотрудники пожарной службы выразили особую заинтересованность в приборах для защиты органов дыхания, отсутствие которых не позволяло им эффективно гасить пожары внутри помещений – тушение горящих объектов проводилось снаружи. Пожарные коменданты считают необходимым проведение совместных учений с практическими упражнениями. Учения можно устроить в октябре во время генеральной проверки пожарной службы Фуртвангена.

Обсудили в немецком муниципалитете и передачу в Вилково из Нейкирха списанной служебной машины „LF8“ для перевозки пожарной команды. По оценке коменданта Йохена Леффлера, машина после проведения техосмотра будет пригодна для службы ещё около десяти лет.  

Муниципальный совет готов провести совместные пожарные учения в Фуртвангене при условии, что их местный бюджет выделит дополнительные средства, а финансовое участие города не превысит 1000 евро. Также должна быть выяснена стоимость доставки пожарной машины в Вилково и определены источники её финансирования. Мэр Й. Герднер считает, что стоит передать в Украину и списанную пожарную одежду: специальные костюмы, которые в Германии положено списывать не позже, чем через 10 лет, находятся в лучшем состоянии, чем те, что используются в Вилково.

Будет продолжен  проект по обустройству солнечной электростанции на крыше вилковского детского сада. Городское управление должно осуществить его в рамках бюджета в 25 тысяч евро при условии получения субсидии из средств фонда малых проектов «Политика коммунального развития», которая составит до 90 % общей суммы.