Госпредприятие «Служба местных автодорог» провело аукцион по выбору подрядчика для капремонта 3,3 км автодороги Болград-Табаки-Зализничное в Болградском районе. Из двух претендентов тендерная комиссия остановила свой выбор на завсегдатае торгов в сфере дорожного строительства –компании «Евродор» сына экс-депутата Измаильского районного совета Артака Аветисяна Геворга. Однако договор с финалистом тендерной процедуры пока не подписан, комиссия ещё изучает представленные документы, прежде чем назвать его победителем, следует из материалов Prozorro.

В рамках контракта на сумму 70,3 млн грн, что на 447 тыс. меньше максимально возможной цены, дорожникам предстоит обновить участок дороги с км 0+000 по км 3+300 в срок до 31 декабря 2021 года. Таким образом, в среднем ремонт одного километра трассы обойдётся в 21,3 млн грн.

В техническом задании, кроме классических видов работ для дорожных тендеров, прописана и замена трубопровода, и обустройство дождеприёмных колодцев, обустройство съездов с дороги и въездов во дворы, укладка вдоль дороги тротуара из асфальта и плитки, обустройство автобусных остановок и барьерного ограждения, установка порядка семидесяти дорожных знаков, нанесение дорожной разметки.

Напомним, Табаки и Зализничное — два села в Болградском районе, расположенные на границе с Молдовой. Дорога Болград-Табаки-Зализничное вошла в перечень объектов дорожной инфраструктуры, которые планируется отремонтировать за счёт субвенции из государственной казны. Одесская область получила 927 млн грн на ремонт дорог местного значения.

Компания «Евродор» регулярно выигрывает тендеры на ремонт дорог как в Одесской области, так и непосредственно в Измаиле. С начала 2020 года «Евродор», согласно данным аналитического сервиса You Control, заключил контрактов на общую сумму 939 млн 851 тыс. 097 грн. В частности, 30 июня одесситы подписали два договора на 139,9 млн и на 121,7 млн на ремонт участков дорог Т-16-32 КПП «Новые Трояны» – Кубей и Т-16-08 Болград — Кубей – Арциз.

Конкуренцию «Евродору» на торгах по капремонту автодороги Болград-Табаки-Зализничное составила компания «Ростдорстрой» депутата Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Юрия Шумахера и Евгения Коновалова. Однако их предложение о цене оказалось на 30 тыс. грн больше, нежели у «Евродора». При этом «Ростдорстрой» называют монополистом дорожных работ в Одессе и области. Об этом свидетельствуют и многочисленные контракты на строительство и ремонт дорог как на территории Одесской области, так и в Херсонской, и в Винницкой. С начала текущего года «Ростдорстрой» получил контракты на общую сумму свыше 3,28 млрд грн.