Дунайская областная больница за соб­ственные средства закупила мощный аппа­рат ИВЛ Puritan Bennett производства США, который будет подключен на следующей неделе после установки программного обе­спечения.

Врач Дунайской областной больницы Сергей Анто­ненков консультировался с доцентом кафедры Наци­ональной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика Алексеем Доморацким, который порекомендовал именно этот аппарат ис­кусственного дыхания. Прибор всемирно известного производителя зарекомендовал себя как надежный и проверенный временем.

Аппарат по классу выше по сравнению с ИВЛ «Га­мильтон С-1», которым пользуются в Дунайской об­ластной больнице.

Данная модель ИВЛ с респиратором Puritan Bennett была выбрана как оптимальный вариант для легочных больных. Помимо этого, аппарат способствует норма­лизации функции дыхания у пациента и облегчению его перевода на самостоятельное дыхание.

Если раньше ИВЛ использовали для пациентов с инсультом, инфарктом, то на сегодняшний день в связи с прогрессирующей вирусной болезнью COVID-19 необ­ходим аппарат для респираторной поддержки, который позволяет проводить искусственную вентиляцию легких и плавно возвращать больного к самостоятельному дыханию. Таким образом решится вопрос с реабили­тацией больных, что было сложнее при использовании прежних аппаратов.

В Дунайской областной больнице за период работы в качестве госпиталя для лечения COVID-19 максималь­ное количество больных, нуждающихся в аппарате ИВЛ одновременно, составляло пять человек. На 16 сентября к аппарату ИВЛ в ДОБ был подключен один человек.

Определяющим в выборе именно аппарата Puritan Bennett было наличие компрессора.

Для справки. Обновление «дыхательной» аппарату­ры в ДОБ началось в 2009-2010 гг. в период вспышки «свиного» гриппа. Преимущество новой аппаратуры в том, что если раньше тяжелых больных интубирова­ли, то сейчас одевают шлем-маску, при этом человек способен дышать, пить воду и даже употреблять пищу.

В этот же день в больницу прибыл автомобиль ГАЗ- 3110, который приобрел Одесский областной совет для транспортировки больных в отдаленные районы на период пандемии COVID-19.