По итогам первого полугодия бюджет Арцизского района недополучит около 8,6 млн гривен. Такие данные привел журналисту Бессарабского медиахолдинга глава  Арцизской райгосадминистрации Денис Байлук.

Так, ожидаемое выполнение общего фонда бюджета составит 90,8 % при плане в 94 651 900 грн. Однако фактически ожидаются поступления в размере 85 960 400 грн.

По информации Дениса Байлука, невыполнение показателей бюджета связано с введением карантина и засухой, что привели к снижению поступлений налогов. К примеру, по налогу на доходы физлиц при плане в 34 463 300 грн в казну поступит только 33 755 200 грн, то есть по этому показателю разница составит 678, 1 тыс. грн. По плате за землю выполнение плановых показателей составит 79, 4%. Районная казна недополучит 8, 2 млн, что составляет основную часть дефицита бюджета.

Чтобы избежать кредиторской задолженности, в Арцизском районе заморожено финансирование целевых программ, незащищенных статей, то есть полностью отсутствует бюджет развития. В первую очередь средства будут направляться на выплаты зарплат с начислениями социальной сфере, приобретение медикаментов для медучреждений, закупку продуктов питания для больниц и детсадов, оплату энергоносителей.

«Однако есть вероятность того, что к концу месяца потери районного бюджета удастся минимизировать за счет поступлений арендой платы за землю от АО «Укрзалізниця»» и владельцев солнечных электростанций, размещённых на территории района», — выразил надежду председатель Арцизской РГА.