В конце марта жителей Болграда воодушевила новость о том, что Одесский областной совет направит 1,5 млн гривен на реконструкцию резервуара запаса воды (т.н. «тысячника»). Выделенное из областного бюджета финансирование покроет большую часть расходов на проведение монтажных работ. Еще часть средств в случае необходимости должна поступить из городской казны.

Как сообщила пресс-служба облсовета, болградцы обеспокоены ситуацией с водоснабжением города, которая может сложиться летом. В частности, если уровень воды в озере Ялпуг, главном и единственном источнике обеспечения Болграда питьевой водой, упадет до критического уровня, могут возникнуть перебои с водоснабжением.

Расположенный в северной части города резервуар обслуживает многоквартирные дома І, ІІ и ІІІ городков, что составляет почти треть населения Болграда (около пяти тысяч человек). Долгое время он находится в аварийном состоянии (ему около 25 лет) и работает примерно на четверть своей мощности.

В комментарии журналисту Бессарабского медиахолдинга мэр Болграда Сергей Димитриев сообщил, что работа «тысячника» в полную мощность после наполнения в ночные часы даст возможность в дневное время суток обеспечивать бесперебойную подачу воды жителям трех городков. Конечно, установка нового резервуара не решит всех проблем с водой в Болграде, однако сможет предупредить все возможные перебои с водоснабжением города.

«Латать» ветхую емкость таких внушительных размеров местному коммунальному предприятию «Горводоканал» уже не удается, поэтому было принято решение о необходимости установки нового резервуара.  В 2019 году изготовлена проектно — сметная документация на реконструкцию «тысячника» и проведена ее экспертиза. Стоимость работ составила порядка 160 тыс. грн.

На данный момент Болградский горсовет совместно с КП «Горводоканал» проводит тендер на выполнение работ по реконструкции объекта, однако подрядчик пока не найден. Максимальная стоимость контракта установлена в размере 1 млн 825 тыс. 734 грн, следует из материалов Prozorrо. По словам Сергея Димитриева, основные финансовые затраты – это изготовление новой емкости, на которое может уйти один-два месяца. Кроме того, подрядчику нужно будет сделать предоплату для закупки необходимых материалов. А сейчас точно неизвестно, буду ли выделены запланированные средства из областной казны, ведь значительная часть бюджета области в последние несколько недель уходит на борьбу с распространением коронавируса в регионе. Поэтому точной даты запуска нового резервуара запаса воды мэр Болграда нам пока не назвал в силу двух озвученных обстоятельств, не зависящих от городских властей.