Энергетическая компания «Метрополия» продолжает планомерное размещение на буджакских просторах электростанций, генерирующих возобновляемую энергию. В ближайшие годы наряду с многочисленными солнечными будут возводиться и ветроэлектростанции. В Арцизском и Килийском районах уже запущен первоначальный этап, в ходе которого исследуются участки активной ветровой деятельности.

На землях сел Павловка (Арцизский район) и Шевченково (Килийский район) в начале этого года были смонтированы две 120-метровые ветроизмерительные вышки. Их предназначение заключается в регистрации данных о силе и скорости ветра. Метеоизмерительная мачта состоит из секций и надежно закреплена системой тяжей.

По всей высоте вышки с определенным интервалом установлены ветроизмерительные датчики, измеряющие конкретные показатели и ежедневно отправляющие их на сервер европейской компании, специализирующейся на анализе. К началу следующего года на основании полученных данных компания даст оценку и подготовит технико-экономическое обоснование размещения на данном участке ветропарка.

Если условия окажутся благоприятными, то уже в следующем году будут построены Арцизская ВЭС мощностью 33 МВт и Килийская ВЭС мощностью 16,5 МВт. Точное количество ветрогенераторов пока неизвестно. Электроэнергия, производимая ветром, будет поступать в общую украинскую электросеть.

Отметим, что ветроизмерительные вышки опасности для населения не представляют, от них не исходит вредных излучений. Это всего лишь конструкция, на которой расположены считывающие устройства.