По сообщению Измаильской районной государственной администрации, сегодня на учёте в службе по делам детей Измаильской районной государственной администрации находятся сироты, включая детей, которые по разным причинам остались без родительского попечения. К счастью, 95 человек уже обрели новые семьи, опекунов или попечителей. Оставшиеся двадцать детей по-прежнему мечтают о родительской заботе и семейном тепле.

Сегодня украинское законодательство позволяет как усыновить (или удочерить) маленького человека, так и установить над ним опеку или попечительство.

При усыновлении ребёнка принимают на правах родственника, и в отношениях между родителями и детьми возникают определённые гражданские права и обязанности. Например, смена персональных данных – фамилии, имени, отчества, наследование, пожизненное содержание и прочее. Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения. По закону усыновлённый ребёнок утрачивает статус сироты и приобретает права родного ребёнка. Усыновить его может совершеннолетний дееспособный человек, если он старше данного ребёнка не менее, чем на 15 лет.

Отношения опеки возможны, если ребёнок ещё не достиг 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Решение о принятии опеки или попечительства выносит орган опеки (попечительства) или суд. Опекуном или попечителем ребёнка может стать совершеннолетний, дееспособный человек. При назначении ребёнку опекуна или попечителя учитываются личные данные соискателя, его способность воспитать ребёнка, отношение к нему и, конечно, мнение самого ребёнка. На практике опекунами бывают родственники подопечного. Не допускаются к опеке либо попечительству лица, злоупотребляющие спиртным или наркотиками, также те, кто лишён родительских прав, и лица, интересы которых противоречат интересам ребёнка.

Приёмной семьёй может стать как семья, так и гражданин, не состоящий в браке. Они должны быть готовы добровольно принять на свою жилплощадь для воспитания и совместного проживания от 1 до 4 детей. В отличие от приёмной семьи, в детский дом семейного типа на аналогичных условиях принимают от 5 до 10 детей.

В приёмные семьи или в детские дома семейного типа принимают детей до достижения ими совершеннолетнего возраста (восемнадцатилетия), а в случае продолжения обучения – до окончания ими учебного заведения, но не позже, чем до достижения 23-летнего возраста. После этого молодые люди уже самостоятельно устраивают свою жизнь.

На приёмных родителей государство возлагает обязанность воспитать ребёнка в семейной атмосфере, привить ему необходимые для жизни навыки, обеспечить полноценное духовное и физическое развитие.  За приёмными детьми сохраняется статус сирот или статус детей, лишённых родительского попечения. Это значит, что они продолжают получать назначенные ранее алименты, пенсии и другие государственные выплаты. Средства, принадлежащие детям, переходят в распоряжение приёмных родителей и расходуются на содержание детей по принципу «деньги следуют за ребёнком» («гроші ходять за дитиною»).

Если вы не равнодушны к судьбе утратившего семью ребёнка, то вы можете обратиться в службу по делам детей Измаильской районной государственной администрации по адресу г. Измаил, проспект Суворова, 28, кабинет №8. Номер телефона – 6-22-44.